ЦРФСО – «Луки-Энергия»: 0:1

16 мая, в матче двадцать четвертого тура Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО дома уступил со счетом 0:1 футбольному клубу «Луки-Энергия» из Великих Лук. У смолян осталось двадцать два очка в активе, и они продолжают занимать двенадцатую строчку в турнирной таблице. А московский футбольный клуб «Чертаново», после победы во Пскове над местным «Псковом-747» со счетом 5:0, досрочно обеспечил себе первое место в зоне. На счету москвичей 58 очков и они на десять очков опережают другой московский клуб «Локомотив-Казанка» и ивановский «Текстильщик».

«Луки-Энергия» после двадцати трех туров занимала десятое место в турнире, имея в своем активе 25 очков: 6 побед, 7 ничьих, и 10 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 17-18. Матч первого круга в Великих Луках 7 октября завершился нашей победой (2:1). На мяч Чернухина в середине первого тайма, смоляне ответили двумя: на 49-ой минуте отличился Никита Танков, а на 82-ой минуте мяч Андрея Вшивцева принес первую волевую победу в первенстве смолянам.

После победы над «Знаменем Труда» главный тренер нашей команды Сергей Гунько, победный состав оставил практически без изменения. Только в полузащите вместо Винокурова вышел Гаджиев. Вот кто выступал в этом матче за смолян: вратарь – Анохин; защитники – Захаров (капитан команды), Блынду, Баннов, Максименков; полузащитники – Гаджиев (его на 57-ой минуте заменил Винокуров), Панькевич, Хабалов, Федоров (его на 60-ой минуте заменил Васильев); нападающие – Танков, Вшивцев (его на 83-ой минуте заменил Рыченков).

Матч, как и положено, прошел с преимуществом, хоть и незначительным, команды, стоящей выше в турнирной таблице. С первых минут футболисты из Великих Лук «прибрали» мяч к своим ногам, и на протяжении почти всей встречи его контролировали. Смоляне их пускали в свою штрафную площадь, поэтому гости каждую свою атаку завершали ударами с дальней дистанции. Надо честно признаться, что некоторые из них несли реальную угрозу воротам ЦРФСО. На 11-ой минуте удалось «огрызнуться» хозяевам поля, но защитники гостей ликвидировали опасный прострел Никиты Танкова. В ответной атаке уже гости «проникли» в нашу штрафную, и мяч после сильного удара нападающего гостей «просвистел» рядом с дальним углом. Дальше – больше, угрозы с пугающей постоянностью возникают у владений Никиты Анохина. Но вратарь ЦРФСО играет без ошибок, в некоторых моментах не хватает мастерства футболистам «Луки-Энергия». В исполнении смолян запомнилась одна контратака, когда Никита Танков великолепным пасом вывел Андрея Вшивцева на рандеву с голкипером, но нападающий «запулил в небеса».

Вторая половина встречи началась в таком же ключе. В самом ее начале Анрик Гаджиев удачно прострелил вдоль ворот, к мячу не успели ни защитники, ни Алан Хабалов. На исходе первой четверти тайма уже опасный прострел Ильи Федорова никто не успел замкнуть. Еще через две минуты Илья длинным пасом снова на рандеву с голкипером вывел Андрея Вшивцева, но Андрей неудачно обработал мяч, и защитники успели ликвидировать угрозу. Вскоре Алан Хабалов в противостоянии с защитником замыкал дальнюю штангу – мимо. Вот и всё, что смогли создать смоляне за сорок пять минут.

Угрозы воротам Никиты Анохива и во втором тайме возникали довольно часто. Так, Салимов дважды пробивал из пределов вратарской (!!!): первый раз выручил Анохин, во второй раз – мимо ворот. В начале тайма Чубукин с двух метров от ворот бил головой с отскоком земли – выше цели. В начале второго часа борьбы, после подачи от угловой отметки, Орлов головой, снова из пределов вратарской, не попадает по цели.

Футбольный бог пришел на помощь команде, которая играла лучше, и хотела больше забить. На 73-ей минуте гости заработали право на штрафной недалеко от линии штрафной и линии ворот. Все ждали навеса, но Решетников обводящим ударом пробил в дальний угол, и мяч от стойки оказался в воротах – 0:1.

После пропущенного мяча смоляне побежали отыгрываться, но, видимо из-за спешки, грешили неточными передачами, приводящими к опасным атакам гостей. Футболисты из Великих Лук не бежали всей командой забивать еще, и по долгу старались контролировать мяч, заставляя хозяевам бегать без него, умело сбивали наступающий порыв футболистов ЦРФСО. Подопечные Сергея Гунько после пропущенного мяча так и ничего стоящего не создали.

Так команды в этом сезоне обменялись выездными победами.

После победы над «Знаменем Труда» со счетом 4:0 «Динамо-Санкт-Петербург-2», за два тура до завершения первенства опережает ЦРФСО на четыре очка. Видимо, смоляне так и останутся на двенадцатой строчке в турнирной таблице.

Следующий матч первенства ЦРФСО проведет 20 мая во Владимире против местного футбольного клуба «Торпедо-Владимир». Торпедовцы после 24 игр имеют в своем активе 33 очка и занимают седьмую строчку в турнирной таблице. На счету футбольного клуба из Владимира 9 побед, 6 ничьих и 9 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 35-31. Матч первого круга в Смоленске 13 октября завершился победой «торпедовцев» со счетом 3:1. На забитые в первом тайме мячи Каратыгина, Зинина и Шалина, ответил голом Никита Голуб. В прошедшем туре «Торпедо-Владимир» в Иванове крупно уступил (1:4) местному футбольному клубу «Текстильщик».

Александр Попов

16 мая, в матче двадцать четвертого тура Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО дома уступил со счетом 0:1 футбольному клубу «Луки-Энергия» из Великих Лук.
10:16 17.05.2018 Смоленские новости - Смоленск
ЦРФCО (Смоленск) – «Луки-Энергия» (Великие Луки) - 0:1(0:0) Смоленск. 16 мая.
22:46 16.05.2018 Спортивно-футбольный клуб ЦРФСО - Смоленск
16 мая ЦРСФО (Смоленск) в домашнем матче «ФОНБЕТ - первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2017/18 годов» принимает футбольный клуб «Луки-Энергия» (Великие Луки).

27 мая, в заключительном матче Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО на родном стадионе победил со счетом 3:1 футбольный клуб из Коломны с одноименным названием.
20 мая, в матче двадцать пятого тура Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО во Владимире уступил со счетом 1:2 местному футбольному клубу «Торпедо-Владимир».
4 мая, в матче двадцать второго тура Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО на родном стадионе неожиданно обыграл со счетом 2:0 московский футбольный клуб «Велес».
Василий Анохин поручил составить план ремонта смоленских медучреждений на 2025-2026 годы - Смоленская газета На заседании правительства Смоленской области губернатор Василий Анохин поручил провести работу по жалобам жителей со всеми районами и составить план ремонта медицинских учреждений на 2025-2026 годы.