СГАФКСТ-ЦРФСО разгромил ЮФУ

8 ноября команда СГАФКСТ - ЦРФСО (тренеры Александр Новиков и Валерий Биткин, начальник команды Анатолий Яковлев)  в матче чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги 2017-18 годов встречалась со сборной ЮФУ (Ростов-на-Дону).
   Как и накануне, в стартовом составе смолян на поле вышли четыре футболиста, регулярно выступающих за «Центр развития футбола Смоленской области» в первенстве России – Александр Шепляков, Никита Паькевич, Антон Винокуров и Илья Максименков.
Матч имел для соперников принципиальное значение, ведь встречались чемпионы прошлого и позапрошлого сезонов НСФЛ. Неудивительно, что в первом тайме зрелищной игры болельщики не увидели, зато жесткой борьбы было хоть отбавляй. Достаточно сказать, что до перерыва футболистам дважды оказывалась медицинская помощь, а главный судья Олег Корецкий то и дело доставал из кармана желтую карточку – преуспели в этом плане южане, заработавшие к финальному свистку аж шесть горчичников!
   Сказывалось и то, что команды играли третий день кряду, причем их стартовые составы были в Смоленске практически неизменными, В первой половине встречи смоляне владели незначительным территориальным преимуществом, однако по воротам соперника чаще были ростовские студенты – но все время мимо цели. Самым запоминающимся эпизодом до перерыва стал мощный удар со стандарта смолянина Никиты Панькевича – мяч просвистел в сантиметрах от штанги.
    Во втором тайме футболисты СГАФКСТ прибавили в активности. Их отчаянно гнали вперед болельщики,  в первую очередь студентки родного ВУЗа. К тому же заметно оживили игру вышедшие на замену Максим Ковалев и Никита Пономарев. И вскоре к хозяевам пришел успех. Последовала подача  с угловой отметки, сброс мяча головой и Антон Винокуров с близкого расстояния не промахнулся – 1:0.

Гол добавил смолянам уверенности. Попытки ЮФУ отыграться выглядели малоубедительными, а вот атаки их соперников становились все острее.   На 56-й минуте к воротам южан вырвался Пономарев, хладнокровно переигравший голкипера – 2:0. Через две минуты не очень уверенно сыграл за пределами штрафной пытавшийся подстраховать партнеров Андрей Маланцев, и Максим Ковалев отправлял мяч уже в пустые ворота – 3:0. Разгром мог довершить Василий Мешковский, убежавший один на один с голкипером, но на сей раз Маланцев свою команду выручил.
    В концовке поединка смоляне уверенно довели игру до победы. Второй тайм стал для чемпиона, безусловно, самым ярким из сыгранных сейчас на родном стадионе.
    У ростовчан лучшим по итогам  игр в Смоленске был признан Иван Ляпусов, у хозяев – Александр Шепляков. К тому же, Шепляков – единственный из вратарей, который смог сохранить свои ворота в неприкосновенности - был назван организаторами лучшим футболистом смоленского мини-турнира.

Никита Панькевич ( CГАФКСТ): - Сегодня многое получилось, но выиграли мы во многом благодаря поддержке болельщиков. А так у Ростова очень хорошая команда, и нам повезло, что в первом тайме они не использовали свои моменты. А во втором мы забили гол, потом стало легче, забили второй, третий, стали играть по счету. Выиграли, думаю, заслуженно.
- Какие были установки на турнир?
- Установка была одна – побеждать во всех играх, взять девять очков. Обидно, что не смогли выиграть у Орла, потеряли два очка. Тяжело было играть три дня подряд, сейчас будем восстанавливаться перед играми в Грозном, отъезд уже через три дня.