ХК СГАФКСТ стал чемпионом города Смоленска по хоккею

Победа в городском чемпионате стала для хоккеистов малым утешением за поражение в финале областного чемпионата

В Смоленске завершился чемпионат города по хоккею. В финальной серии, которая продлилась три игры, победу одержали хоккеисты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Финальная серия продлилась все три игры. Лишь в заключительной встрече удалось определить обладателя чемпионского звания.

Первая игра состоялась 19 апреля. Команды начали игру в спокойном темпе, однако, на 21-й секунде поймав игроков «Кристалла» на контратаке Глеб Капустин и Виктор Андронаки вывели Максима Костюченко к воротам гостей и тот точным броском в ближний угол открыл счет в матче.

Несмотря на пропущенную шайбу, игра в первом периоде прошла на равных. Как и в целом во всей встрече. Команды неоднократно беспокоили голкиперов своих оппонентов, которые в ходе всей игры допустили всего несколько ошибок.

На 12-й минуте второго периода игроки «Кристалла» воспользовались оплошностью хозяев в обороне, точным пасом направили шайбу на пятак ворот, где Кирилл Кондрученков точным броском сравнял счет в игре. За минуту до конца второй двадцатиминутки после розыгрыша шайбы бросок Виктора Андронаки пришелся точно в цель — 2:1.

В третьем периоде было заброшено еще по одной шайбе. Первыми отличились игроки СГАФКСТ, которые реализовали большинство и укрепили свое преимущество. «Кристалл» же за оставшееся время сумел лишь сократить отставание.

В середине периода игроки поборолись за шайбу, расторопнее всех оказался Егор Лебедев, который протолкнул снаряд в ворота. Однако решение о взятии ворот было принято после того, как арбитр встречи посмотрел видеоповтор.

За оставшееся время «Кристалл» создал еще несколько хороших моментов в надежде сравнять счет, однако хорошая игра в обороне и удачные действия вратаря не позволили счету измениться.

В первой встрече в обоюдно равной борьбе победу одержал СГАФКСТ.

Вторая встреча, которая состоялась 24 апреля, принесла много сюрпризов болельщикам. Игра была богата на борьбу, скорости были выше, чем в первой встрече. Это и не удивительно, ведь «Кристаллу» нужно было выигрывать.

Счет был открыт в середине первого периода. Хоккеисты СГАФКСТ разыграли большинство, и бросок Даниила Храмова пришелся точно в цель. Ответная шайба пришла буквально через несколько минут. «Кристалл» также сумел разыграть большинство. Точный бросок в верхний угол нанес Кирилл Кондрученков — 1:1.

Если первый период прошел на равных, во втором периоде на площадке доминировали хоккеисты академии, которые сумели дважды забросить и не пропустить.

Заключительный отрезок встречи стал самым неожиданным для всех. Хоккеисты «Кристалла» после невзрачной игры во втором периоде, как будто ожили и показали великолепную по накалу страстей игру. У них получалось абсолютно все.

На четвертой минуте игроки поборолись в зоне, разыграли хорошо шайбу и забросили, сократив отставание. Через две минуты, еще одна отличная атака хозяев площадки оказалась результативной, сравнял счет в матче Андрей Тимерташев. Радость от возвращения в игру длилась недолго.

Буквально через минуту Виктор Андронаки дальним броском застал врасплох вратаря «Кристалла» и вновь вывел СГАФКСТ вперед. Хозяевам необходимо было рисковать, чтобы спасти игру. Они это и сделали. «Кристалла» сумел устроить прессинг, который принес свои плоды. Леонид Чернов вкатившись в зону гостей, мощным броском сравнял счет в матче.

За оставшиеся четыре минуты счет не изменился, и игра перешла в дополнительное время. В овертайме преимущество осталось за хозяевами площадки. Несколько опасных моментов было создано у ворот СГАФКСТ, однако победный бросок был нанесен Леонидом Черновым за 40 секунд до финальной сирены.

«Кристалл» сравнял счет в финальной серии — 1:1. Теперь победитель чемпионата города Смоленска должен был определиться в третьей, заключительной игре, которая состоялась на следующий день, 25 апреля.

Отдав все силы на то, чтобы спасти вторую игру, у «Кристалла» явно не хватало сил и скоростей на то, чтобы успевать за более молодыми и скоростными игроками СГФАКСТ.

Возможно, именно это и сыграло главную роль в том, что с первых минут встречи до финальной сирены преимущество было за хоккеистами академии. Раз за разом студенты устраивали тотальный прессинг, по несколько минут, не позволяя игрокам «Кристалла» выходить из своей зоны.

Полное игровое преимущество и закономерный счет матча. В первом периоде хозяева забросили две шайбы, в двух последующих были заброшены еще по 3 три шайбы в каждом периоде.

Таким образом, итоговый счет третьей встречи — 8:0. Сокрушительная, но закономерная победа СГФАКСТ, сделала их чемпионами города Смоленска по хоккею, таким образом получив заветные золотые медали и кубок.

В церемонии награждения хоккеистов приняли участи Президент Федерации Хоккея Смоленской области Максим Степанов и депутат Смоленского городского Совета Ирина Кожанова. Они поблагодарили всех хоккеистов за красивую игру, которую они продемонстрировали, за интереснейшую борьбу, за которой было интересно наблюдать. Ну и конечно поздравили победителей и призеров турнира.

По итогам чемпионата также были определены лучшие игроки в пяти номинациях, которые получили свои награды. Лучшим защитником был признан Андрей Матвеенко (ХК «Монолит»), лучшим нападающим — Кирилл Кондрученков (ХК «Кристалл»), лучшим вратарем стал Даниил Борбат (ХК СГАФКСТ), лучшим бомбардиром турнира признан Виктор Андронаки (ХК СГАФКСТ) и самым ценным игроком стал Артем Сложеникин (ХК СГАФКСТ).

текст: Николай Максимов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
Мы будем Вам благодарны!

239231239231

Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь.

Следите за важнейшими новостями в Telegram
Сейчас читают: В Смоленске из-за угрозы взрыва эвакуировали «Жилищник» В Смоленске завершен поиск собаки с банкой на голове Под Смоленском не оказали помощь избитому до потери сознания мужчине, думая, что он пьян Автолюбители жалуются на подорожание бензина в Смоленске

Губернатор Смоленской области подписал Распоряжение о денежной выплате участникам сборных команд муниципальных образований Смоленской области, ставших победителями и призерами Спартакиады школьников Смоленской области.
Согласно информации от главного тренера футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака, полузащитник команды Андрей Мостовой тренируется в полном объеме и будет готов к матчу против «Крыльев Советов» из Самары.
Василий Анохин поручил составить план ремонта смоленских медучреждений на 2025-2026 годы - Смоленская газета На заседании правительства Смоленской области губернатор Василий Анохин поручил провести работу по жалобам жителей со всеми районами и составить план ремонта медицинских учреждений на 2025-2026 годы.