Смоленск

СГАФКСТ – первый финалист областного чемпионата по хоккею (фото)

СГАФКСТ – первый финалист областного чемпионата по хоккею (фото) - Смоленская газета

Состоялась ответная встреча между хоккеистами Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и командой «Кристалл». Сокрушительная победа вывела СГАФКСТ в финал. Теперь они будут ожидать победителя пары «Монолит» (Смоленск) – «Статус» (Сафоново).

С первых секунд встречи хоккеисты СГАФКСТ устремились в атаку. Им понадобилось всего 23 секунды на то, чтобы открыть счет в матче. Глеб Капустин воспользовался ошибкой в обороне, перехватил шайбу и точным броском открыл счет в игре – 1:0. Спустя 18 секунд цифры на табло удвоились. Отличился Павел Савченко. С первых минут матча было видно, что игроки СГАФКСТ намного свежее, у них получалось абсолютно все – перехваты, быстрые контратаки, точные броски с различных позиций и дистанций. А вот у оппонентов было много проблем в обороне. Игроки очень часто ошибались при выходе из обороны, во время передач, да и в атаке не клеилось у игроков «Кристалла». Даже две минуты в большинстве «Кристалл» провел в обороне. Такая игра предполагала, что заброшенных шайб в этой встрече будет еще достаточно. После третьей шайбы, которую забросил Виктор Андронаки, «Кристалл» сменил вратаря. Однако и это не помогло. Буквально через 30 секунд Виктор Андронаки вновь забросил – 4:0.

Счет 4:0 к 6-й минуте первого периода снимал все вопросы о победителе встречи. Оставалось только понять, с каким счетом завершится встреча.

На 8 минуте «Кристалл» усилиями Леонида Чернова отквитал одну шайбу. С первой попытки бросок не получился, подхватив шайбу вновь, Чернов чуть сместился, продвинулся вперед к воротам и сильным броском размочил счет – 4:1. Эта шайба стали лишь небольшим утешением - до конца первого игрового отрезка СГАФКСТ еще пять раз огорчал вратарей «Кристалла». После 8 шайбы гости произвели обратную замену вратаря, а девятая шайба была заброшена во время исполнения буллита, назначенного за попытку срыва атаки с помощью брошенной клюшки.

Вот такой неожиданный период оказался не только для болельщиков, но и для самих игроков. 9:1 после первой двадцатиминутки в пользу СГАФКСТ.

Во втором и третьем периодах картина игры не поменялась. Преимущество в скорости и по созданным моментам была за игроками академии физической культуры. Однако периодически «Кристалл» отвечал активными действиями, за счет чего были созданы несколько хороших моментов у ворот, но вот броски либо были заблокированы игроками хозяев, либо голкипер Даниил Борбат справлялся с ними.

Во втором периоде сначала Павел Петров и Глеб Капустин дважды ассистировали Виктору Андронаки, который дважды был точен, установив на табло счет 11:1. А под концовку периода Дмитрий Смирнов, автор хет-трика в предыдущей игре, сумел забросить вторую шайбу для «Кристалла». До конца встречи игроки СГАФКСТ еще трижды сумели забросить, установив окончательный счет матча – 14:2.

Выиграв вторую игру в полуфинальной серии, СГАФКСТ завоевал путевку в финал. Теперь им предстоит ожидать победителям в паре «Монолит» (Смоленск) – «Статус» (Сафоново). Напомним, что в первой встрече «Монолит» на домашней площадке выиграл со счетом 10:3.