9 февраля на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ, кандидат на должность Президента РФ Геннадий Андреевич Зюганов представил свои предложения по формированию Правительства народного доверия, президентских структур и руководству палат Федерального Собрания РФ.
Высший интеллектуальный Совет при Президенте:Алфёров Жорес Иванович – академик РАН, лауреат Нобелевской премии по физике, член Комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям;
Жириновский Владимир Вольфович – профессор, председатель Либерально-демократической партии России, вице-спикер Государственной Думы;
Романов Пётр Васильевич – профессор, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока;
Иванов Альберт Петрович – кандидат экономических наук, экс-министр Правительства РСФСР, председатель правления Орловского землячества в Москве;
Васильцов Сергей Иванович – доктор исторических наук, директор Центра исследований политической культуры России, член Комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям;
Лаверов Николай Павлович – академик РАН, доктор технических наук, вице-президент Российской академии наук;
Месяц Валентин Карпович – экс-министр Министерства сельского хозяйства СССР;
Фортов Владимир Евгеньевич – академик РАН, доктор физико-математических наук, директор Института теплофизики экстремальных состояний Объединённого института высоких температур (ОИВТ) РАН, председатель научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии».
Руководство Конституционного Совета:
Болдырев Юрий Юрьевич – бывший заместитель председателя Счётной палаты России, бывший руководитель контрольного управления Администрации Президента РФ, член Экспертного совета и постоянный автор международного аналитического журнала «Геополитика»;
Бабурин Сергей Николаевич – ректор Российского государственного торгово-экономического университета.
Совет Федерации, Председатель:
Кашин Владимир Иванович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член РАСХН, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
Государственная Дума, Председатель:
Миронов Сергей Михайлович – член Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе.
Правительство Российской Федерации :
Президент на переходный период непосредственно руководит Правительством.
Экономический блок :
Ишаев Виктор Иванович – российский политик и экономист, кандидат экономических наук, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, сотрудник Центра азиатских исследований ИЭ РАН, экс-губернатор Хабаровского края;
Дмитриева Оксана Генриховна – доктор экономических наук, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам;
Арефьев Николай Васильевич – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству;
Дорохин Павел Сергеевич – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности.
Центральный банк РФ, Председатель:
Глазьев Сергей Юрьевич – доктор экономических наук, профессор, академик РАН, российский экономист и политик.
Энергетический блок :
Левченко Сергей Георгиевич – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике;
Грачёв Иван Дмитриевич – Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике;
Кумин Вадим Валентинович – первый заместитель Председателя Государственной Думы по финансовым рынкам;
Локоть Анатолий Евгеньевич – член Комитета Государственной Думы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления;
Муравленко Сергей Викторович – действительный член Академии горных наук, член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии;
Агаев Ваха Абуевич – заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности.
Социальный блок и массовые коммуникации:
Мельников Иван Иванович – первый заместитель Председателя Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по образованию;
Черешнев Валерий Александрович – член Комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям;
Смолин Олег Николаевич – член-корреспондент Российской Академии образования, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию;
Рашкин Валерий Фёдорович – первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей;
Обухов Сергей Павлович – доктор политических наук, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций;
Пономарёв Илья Владимирович – член Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Промышленный блок:
Собко Сергей Васильевич – почётный профессор Российской академии естественных наук, Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности;
Езерский Николай Николаевич – член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции;
Коломейцев Николай Васильевич – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов;
Сапожников Николай Иванович – член-корреспондент Международной академии информатизации, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, член Комиссии по вопросам депутатской этики;
Паутов Виктор Николаевич – действительный член Европейской академии естественных наук, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.
Аграрный блок:
Харитонов Николай Михайлович – Председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;
Таранин Виктор Иванович – член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам;
Грудинин Павел Николаевич – директор ЗАО «Совхоз им. Ленина» Ленинского района Московской области, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации;
Казанков Иван Иванович – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Звениговский» республики Марий Эл.
Строительный блок:
Русских Алексей Юрьевич – член Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству;
Авдеев Михаил Юрьевич – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству;
Некрасов Александр Николаевич – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству.
Транспортный блок:
Шишкарев Сергей Николаевич – член экспертно-консультативного совета при Председателе Счётной палаты РФ, Председатель комитета массового футбола и программ развития Российского футбольного союза, депутат Государственной Думы третьего-пятого созывов;
Гаврилов Сергей Анатольевич – Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности.
Жилищно-коммунальный блок:
Потомский Вадим Владимирович – член Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству;
Гончаров Виктор Иванович – член Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;
Хованская Галина Петровна – Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству;
Иконников Василий Николаевич – член Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;
Бифов Анатолий Жамалович – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности.
Культура и СМИ:
Губенко Николай Николаевич – художественный руководитель театра «Содружество актёров Таганки», депутат Московской городской Думы;
Бортко Владимир Владимирович – кинорежиссёр, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре;
Новиков Дмитрий Георгиевич – первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоёмким технологиям;
Баранова (Баранова-Гонченко) Лариса Георгиевна – литературный критик, статс-секретарь Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, Лауреат общероссийских литературных премий им. А. Суворова и А. Фатьянова;
Кравец Александр Алексеевич – член Комитета Государственной Думы по охране здоровья.
Международные отношения:
Бабурин Сергей Николаевич – ректор Российского государственного торгово-экономического университета;
Калашников Леонид Иванович – первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам;
Санакоев Сергей Феликсович – председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества;
Тетёкин Вячеслав Николаевич – член комитета Государственной Думы по обороне.
Национальная политика, СНГ и связи с соотечественниками:
Никитин Валентин Степанович – первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых государств и связям с соотечественниками;
Лихачёв Василий Николаевич – член Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых государств и связям с соотечественниками;
Локоть Анатолий Евгеньевич – член Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
Тайсаев Казбек Куцукович – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству;
Шурчанов Валентин Сергеевич – член Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
Слуцкий Леонид Эдуардович – Председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых государств и связям с соотечественниками;
Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
Затулин Константин Фёдорович – первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы пятого созыва по делам СНГ и связям с соотечественниками;
Молодёжь, спорт, туризм:
Афонин Юрий Вячеславович – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи;
Иванюженков Борис Викторович – член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии;
Корниенко Алексей Викторович – член Комитета Государственной Думы по вопросам собственности;
Удальцов Сергей Станиславович – координатор движения «Левый фронт».
Финансы и предпринимательство:
Штогрин Сергей Иванович – первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам;
Нестеренко Татьяна Геннадьевна – заместитель министра финансов РФ;
Кашин Борис Сергеевич – член Комитета Государственной Думы по финансовым рынкам;
Коломейцев Виктор Андреевич – член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам;
Федоткин Владимир Николаевич – член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам;
Кочиев Роберт Иванович – депутат Парламента Республики Северная Осетия – Алания от КПРФ;
Родин Владимир Романович – член Комитета Государственной Думы по вопросам собственности.
Силовой блок:
Комоедов Владимир Петрович – Председатель Комитета Государственной Думы по обороне;
Гудков Геннадий Владимирович – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции;
Черкесов Виктор Васильевич – первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции;
Шаманов Владимир Анатольевич – бывший командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-лейтенант;
Куликов Александр Дмитриевич – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству;
Мархаев Вячеслав Михайлович – член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.
Правовой блок:
Соловьёв Вадим Георгиевич – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству;
Синельщиков Юрий Петрович – член Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству;
Клычков Андрей Евгеньевич – руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе;
Вороненков Денис Николаевич – член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции;
Плигин Владимир Николаевич – Председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству;
Крашенинников Павел Владимирович – Председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству;
Эбзеев Борис Сафарович – доктор юридических наук, профессор, член Центральной избирательной комиссии.
Счётная палата :
Решульский Сергей Николаевич – член Комитета Государственной Думы по охране здоровья;
Навальный Алексей Анатольевич – политический и общественный деятель;
Болдырев Юрий Юрьевич – государственный и политический деятель, публицист.
МЧС, руководитель:
Шойгу Сергей Кужугетович – министр МЧС РФ.
Центральная избирательная комиссия, председатель :
Москалькова Татьяна Николаевна – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками.
В Правительстве народного доверия готовы использовать личный и профессиональный потенциал следующих политиков:
Степашин Сергей Вадимович – Председатель Счётной палаты РФ;
Лавров Сергей Викторович – Министр иностранных дел РФ;
Жуков Александр Дмитриевич – первый заместитель Председателя Государственной Думы;
Швецова Людмила Ивановна – заместитель Председателя Государственной Думы;
Ишаев Виктор Иванович – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе;
Авдеев Александр Алексеевич – министр культуры России;
Рогозин Дмитрий Олегович – вице-премьер Правительства РФ;
Щёголев Игорь Олегович – Министр связи и массовых коммуникаций РФ;
Карпов Анатолий Евгеньевич – первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии;
Косачёв Константин Иосифович – первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам;
Васильев Владимир Абдуалиевич – член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции;
Катренко Владимир Семёнович – аудитор Счётной палаты РФ;
Савченко Евгений Степанович – Глава Администрации Белгородской области;
Виноградов Николай Владимирович – Глава Администрации Владимирской области
Гордеев Алексей Васильевич – Глава Администрации Воронежской области.
Пресс-служба ЦК КПРФ.