Первый круг завершен

13 октября, в заключительной игре первого круга Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО на родном стадионе СГАФКСиТ уступил со счетом 1:3 футбольному клубу «Торпедо-Владимир». У смолян осталось двенадцать очков в активе, и они опустились на одиннадцатую строчку (уступают десятое место «Луки-Энергия» только по дополнительным показателям) в турнирной таблице. А во главе соревнования единолично лидирует московский футбольный клуб «Чертаново» (32 балла), в прошедшем туре потерпевший первое поражение в сезоне (в Муроме – 0:2).

Футбольный клуб «Торпедо-Владимир» после двенадцати туров с 19 очками занимал шестое место в зоне «Запад». Владимирцы очень неудобный соперник для нас: после 16 встреч с ним, на счету смолян всего 2 победы (одна из них дома), 1 ничья (домашняя) и 13 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 12-29. Последний раз «Днепр» брал очки в первенстве в играх с «Торпедо» 13 октября 2013 года (ничья 1:1 в Смоленске). Не удалось эту печальную статистику поправить и в прошедшей игре.

Лазарет ЦРФСО снова оказался полон. По-прежнему не может тренироваться Илья Баннов (почувствовал боль в ноге на разминке перед матчем с «Энергия-Луки, пришлось срочно вносить изменения в протокол матча). В том же поединке досрочно футбольное поле из-за травмы покинул Никита Панькевич. К ним еще добавился Андрей Новиков. На прошедшей неделе проболел простудным заболеванием Илья Федоров, в заявке команды на игру он значился, но вероятность появления полузащитника на футбольном поле была ничтожно мала. И тренеру смолян Сергею Гунько пришлось изрядно поискать вариант состава на игру. В этом матче за ЦРФСО выступали следующие футболисты: вратарь – Шепляков; защитники – Шурыгин (его на 46-ой минуте заменил Гаджиев), Блынду (капитан команды), Захаров; полузащитники – Винокуров, Быков, Хабалов, Голуб, Канурин (его на 56-ой минуте заменил Плотников); нападающие – Вшивцев (его на 56-ой минуте заменил Рыченков), Танков.

Матч команды начали активно, но гости быстро прибрали мяч к своим ногам и начали методическую осаду наших ворот. И на 7-ой минуте они могли открывать счет встречи – смолян выручил вратарь Александр Шепляков. Хозяевам поля первая хорошая комбинация удалась только 18-ой минуте. Алан Хабалов и Роман Быков в одно касание доставили мяч в штрафную, где из выгодной позиции пробил, также в одно касание, Андрей Вшивцев, значительно мимо цели.

На 19-ой минуте ошибается в штрафной Денис Захаров, и Зинин с угла вратарской проверяет на прочность стойку ворот, мяч отскакивает в поле. Атака гостей продолжилась, и они заработали право на угловой. Следует подача от углового флажка и Каратыгин головой поражает наши ворота – 0:1.

Торпедовцы продолжают владеть преимуществом, упускают две возможности увеличить счет в матче. Но количество быстро переросло в качество. На 32-ой минуте затяжной проход Зинин завершает сильным ударом с близкого расстояния в ближний угол – 0:2. На 42-ой минуте Денис Захарова прерывает очередной рейд гостей с нарушением правил на дуге штрафной площади по центру ворот. К мячу подходит Шалин, мастерски перекидывает стенку и мяч влетает в правый верхний угол ворот. Хороший прыжок Александра Шеплякова только украсил гол – 0:3. Смоляне в первом тайме смогли создать еще один момент: Алан Хабалов вывел на удар Андрея Вшивцева, с линии штрафной нападающий бил на исполнение, но в створ ворот не попал.

В перерыве Сергей Гунько пошел на риск, убрал одного центрального защитника, выпустил в центр поля Анрика Гаджиева. Вторая половина встречи ожидалась с волнением: будут гости добивать «раненого» или успокоятся – дело сделано. Как показал ход матча, они выбрали второй вариант, отдали инициативу хозяевам поля, но при первой же возможности проводили кинжальные контратаки, в которых они могли забить не раз. Только в первые пять минут второго тайма торпедовцы дважды выходили один на один с вратарем: в первом случае за нас сыграла стойка ворот, во втором – выручил Александр Шепляков. На 53-ой минуте ЦРФСО забил. Алан Хабалов бросил в прорыв Никиту Голуба, и тот на полном ходу обыграл двух игроков обороны по очереди и зарядил из-за пределов штрафной – вратарь гостей даже не шелохнулся – 1:3. Поздравляем Никиту с первым забитым мячом за ЦРФСО и желаем ему чаще бить по воротам соперника (удар у него что надо)!

В оставшееся время смоляне владели преимуществом, но ничего опасного у ворот гостей не создали. Недовольные болельщики начали обращаться к тренеру ЦРФСО Сергею Гунько. А он только развел руками, на что болельщики предложили самому Сергею Валентиновичу выйти на поле и показать мастерство.

Очередное домашнее поражение ЦРФСО наводит на грустные мысли. Какое-то счастливое стечение обстоятельств позволило смолянам не пропустить 6-8 мячей в этом матче. Счет этой встречи не отражает реального положения дел на футбольном поле. Времени на исправление ошибок нет – 21 октября стартует второй круг.

Матч четырнадцатого тура ЦРФСО проведет 21-го числа в Москве против лидера первенства местного футбольного клуба «Чертаново». У них в активе десять побед, две ничьи и одно поражение, разница забитых и пропущенных мячей 25-9. Москвичи постараются доказать случайность поражения в Муроме. В этой встрече не примет участие капитан смолян и столп обороны Андрей Блынду(принял участие во всех играх от звонка до звонка). В поединке с владимирцами он получил предупреждение, которое оказалось для него четвертым в сезоне. Поэтому Андрея ждет одноматчевая дисквалификация. Матч первого круга в Смоленске 27 июля выиграли чертановцы со счетом 2:1.

Хочется пожелать смоленской команде удачи в этом поединке!

Александр Попов

Перенос матча с ФК Муром - Спортивно-футбольный клуб ЦРФСО Матч 16 тура «ФОНБЕТ – Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2017-18 годов» в группе «Запад» между командами ФК «Муром» - ЦРФСО (Смоленск) перенесен с 3 ноября на 4 ноября 2017 года.
31.10.2017

21 октября, в четырнадцатом туре Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО в Москве уступил со счетом 1:3 местному футбольному клубу «Чертаново».
23.10.2017

Смоляне пожаловались на «яд» во дворе жилого дома - О чём Говорит Смоленск Происшествие вызвало множество откликов среди местных жителей. Судя по всему, это эхо большого конфликта, который разгорелся между собачниками и теми, кто против животных Смоленск, 19 июня.
19.06.2018 О чём Говорит Смоленск
ТОП новостей Смоленска за 18 июня - О чём Говорит Смоленск Танцы на перекрёстке, трагедия в Гагарине с предполагаемым доведением до самоубийства и «оживление» белки в центральном парке.
В мире Петипа - Универсальная библиотека 18 июня для участников детской школьной площадки средней общеобразовательной школы № 6 сотрудниками общего читального зала проведен  тематический час «Наследие первого русского хореографа», посвященной 200-летию Мариуса Петипа.
19.06.2018 Универсальная библиотека
Баскетбольный марафон в Кардымовском районе - Администрация Кардымовского района Старт новому сезону баскетбольного марафона 3х3, который проводится в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Детский спорт» уже второй год подряд, был дан 1 июня в Десногорске.
19.06.2018 Администрация Кардымовского района
gymnastika1 - СГАФКСТ В июне 2018 года состоялось историческое событие – сборные команды России по спортивной гимнастике выполняли нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».