Отставка главного тренера не принята

В очередной игре первенства России по футболу смоленский «Днепр» дома со счетом 0:3 проиграл тверской «Волге».
С 18 очками «Днепр» опустился на тринадцатую строчку в турнирной таблице. Во главе зонального турнира по-прежнему московский «Спартак-2», у него в активе 32 балла.
«Волга» приехала в Смоленск с серией поражений из 4 матчей (по 2 дома и на выезде), и все со счетом 1:3. Также у гостей большие проблемы с составом, в заявке на матче значилось всего 16 игроков из разрешенных регламентом 18. Главный тренер «Днепра» Сергей Гунько (на снимке) вернулся к привычному для футболистов сочетанию в стартовом составе, с одним изменением: вместо полузащитника Александра Перченка вышел Михаил Петрусев. С каждым матчем уменьшается посещаемость домашних игр «Днепра», видимо, болельщики «ногами» реагируют на неудачное выступление команды. По протоколу значилось 1000 зрителей, фактически – в 2-3 раза меньше.
В начале поединка складывалась равная игра, мяч держался в основном в центре поля, команды боролись за инициативу, гости не прижимались к своим воротам. На 7-й минуте Евгений Коротаев потерял мяч в центре поля, и «Волга» провела показательную контратаку, смолян от беды спас вратарь Никита Анохин. Далее гости в атаке ничего не показывали до злополучной 41-й минуты. А что же с атакующими действиями у смолян? Видимо, они не ожидали упорного сопротивления от аутсайдера, «долго запрягали». Запомнилось лишь несколько хороших моментов.
В конце тайма гости провели разящую контратаку. Последовал прострел в штрафную, удар блокируют защитники, но первый на добивании Столяров – 0:1. В перерыве Сергей Гунько заменил защитника Артема Казакова на нападающего Андрея Прудникова, перейдя на игру в три игрока обороны. «Волга» на второй тайм вышла с опозданием, видимо, их тренер Леонид Ткаченко досконально доводил план на вторую половину игры. И они сразу же забили. На 47-й минуте мяч был доставлен в штрафную «Днепра», где гости трижды пробивали по нашим воротам, последний удар в исполнении Дрягина оказался неберущимся – 0:2. Тут же тренер «Днепра» делает еще одну перестановку в обороне. Но и она не уберегла от третьего взятия смоленских ворот – отметился красивым дальним ударом Столяров. У подопечных Сергея Гунько было тридцать девять минут для спасения матча и чести. И тут сосед мне подсказывает, что не видит у бровки Сергея Валентиновича, как оказалось в дальнейшем, на протяжении всей игры.

А что же команда? Минут десять игроки приходили в себя, но постепенно наладили атакующие действия. За полчаса смоляне создали 6 голевых моментов, но ни один из них не реализовали.
На послематчевой пресс-конференции Сергей Гунько так прокомментировал итог встречи: «В очередной раз мы не реализовали свои моменты и в результате вновь проиграли сопернику, которому не должны проигрывать. Я считаю, что либо я не смог донести до футболистов то, что от них требуется, либо не смог научить их на тренировках, как это делается. Поэтому я как главный тренер всю ответственность за поражение беру на себя. Я хочу извиниться перед болельщиками за эти нереализованные моменты и проигранные матчи. Не знаю, как решит руководство, но я решил написать заявление об увольнении».
Появившийся на следующей день на финальной встрече Кубка Смоленской области по футболу исполнительный директор ФК «Днепр» Николай Ермаков заявил журналистам и специалистам футбола, что отставка Сергея Гунько не принята и он доработает до конца сезона.
Следующую игру «Днепр» проведет на выезде 23 октября против одного из лидеров турнира – ФСК «Долгопрудный» из одноименного города. Наш соперник в 16 играх одержал 8 побед, 5 игр завершил вничью, в 3 встречах уступил, разница мячей – 25-20. У них в активе 29 очков и второе место в турнирной таблице. Матч первого круга в Смоленске 25 июля завершился победой подмосковной команды со счетом 1:0.

Александр ПОПОВ

Губернатор Смоленской области подписал Распоряжение о денежной выплате участникам сборных команд муниципальных образований Смоленской области, ставших победителями и призерами Спартакиады школьников Смоленской области.
Вечерний пожар в Анастасино - МЧС Сообщение о пожаре в двухквартирном жилом доме в поселке Анастасино города Смоленска в службу спасения поступило около восьми часов вечера.
МЧС
Выставка – рекомендация «Профилактика острых кишечных инфекций». - Дорогобужская ЦБС Заражению ОКИ способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил.
Дорогобужская ЦБС
В Смоленске стартовал арт-проект "Глинка 220" - Город Смоленск  В честь 220-летия великого русского композитора Михаила Глинки Союз дизайнеров России предлагает желающим проявить свои таланты в создании уникальных артов!