Не устояли

21 октября, в четырнадцатом туре Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО в Москве уступил со счетом 1:3 местному футбольному клубу «Чертаново». У смолян осталось двенадцать очков в активе, и они остались на одиннадцатой строчке, уступая десятое место «Луки-Энергия» только по дополнительным показателям. А во главе таблицы единолично наш сегодняшний соперник — футбольный клуб «Чертаново» с 35 баллами.

Лазарет ЦРФСО оказался полон, можно сказать, даже переполнен. Для Ильи Баннова и Никиты Панькевича сезон в текущем году завершен, их появление вряд ли возможно. К ним добавьте еще вратаря Никиту Анохина и полузащитника Андрея Новикова. Кроме того, простудным заболеванием только что переболел Илья Федоров – будет полкоманды. Также не смог принять участие в этом поединке из-за одноматчевой дисквалификации капитан команды Андрей Блынду, до этого игравший во всех встречах «от свистка до свистка». Тренеру смолян Сергею Гунько пришлось изрядно поломать голову над составом и впервые в сезоне (а точнее, с прихода Сергея Валентиновича в команду), ЦРФСО сыграл в обороне в четыре защитника, а не с тремя центральными. В этом матче за ЦРФСО выступали следующие футболисты: вратарь – Шепляков; защитники – Плотников, Захаров, Максименков, Хабалов (его на 61-ой минуте заменил Шурыгин); полузащитники – Быков (капитан команды), Гаджиев, Канурин, Голуб (его на 82-ой минуте заменил Вшивцев); нападающие – Рыченков (его на 89-ой минуте заменил Федоров), Танков.

Смоляне активно начали матч, в первой же атаке заработали право на угловой, но угрозы, после его исполнения, создать не смогли. Постепенно инициативу к своим ногам стали прибирать хозяева поля, но опасности их атаки, как и гостей, не несли. На 18-ой минуте случился необъяснимым провал в обороне ЦРФСО (видимо сказалась не сыгранность), и два игрока «Чертаново» выскочили на одного … вратаря. Цыпченко своевременно отдал пас Зиньковскому, и лучший бомбардир первенства по пустым воротам не промахнулся – 1:0.

Пропущенный мяч заставил подопечных Сергея Гунько активизироваться, и через пять минут смоляне могли сравнять счет: Алан Хабалов (вот такой у нас защитник) своевременно откликнулся на передачу Андрея Рыченкова, опередил игрока обороны москвичей и носком бутсы переправлял мяч в ворота – блестяще сыграл вратарь чертановцев. А еще через пять минут ЦРФСО сравнивает счет: удалась атака по правому флангу, где все футболисты (Ролан Быков-Алан Хабалов-Никита Танков) сыграли четко и своевременно, в одно касание. Вратарь москвичей, после удара Танкова, до мяча дотянулся, но остановить его не смог – 1:1. Этот мяч для Никиты стал четвертым в сезоне, и он стал лучшим бомбардиром ЦРФСО в первенстве.

В конце тайма москвичи прижали смолян к своим воротам, и несколько раз могли увеличить счет, но выше всяких похвал играл наш голкипер Александр Шепляков. А когда и он был бессилен, Зиньковский не попал по пустым воротам.

Вторую половину встречи команды начали активно. На 49-ой минуте отличный удар со средней дистанции удался Алану Хабалову – вратарь Ломаев сумел в отчайном прыжке перевести угрозу на угловой. К сожалению, на 60-ой минуте Алан получил травму и вынужден был покинуть футбольное поле. После его ухода креативность в атаке у смолян пропала. Москвичи не хотели снова терять очки (в предыдущей встрече они потерпели первое поражение в сезоне в Муроме), и активно наседали на наши ворота, постоянно создавали опасные моменты, но вратарь ЦРФСО Александр Шепляков был в ударе, творил чудеса. Но на 84-ой минуте удача покинула и его. Александр выбежал из-за пределов штрафной, чтобы подчистить за игроками обороны, пытался головой выбить мяч за лицевую. Но снаряд киксанул от головы вратаря, полетел медленно, его успел догнать Зиньковский, и нападающий под острым углом пробил по пустым воротам. Шеплякова пытались подстраховать защитники, но мяч по своеобразной траектории влетел в ворота – 2:1.

В конце обоих таймов смоляне явно «подсаживались», видимо не хватало свежести, и соперник нас в эти минуты явно переигрывал. Как результат, на последней минуте москвичи забили еще. Зиньковский мощно пробил из пределов штрафной, Шепляков отбил, Майрович добил – 3:1.

Матч пятнадцатого тура ЦРФСО проведет 27 октября в Смоленске на стадионе СГАФКСиТ против футбольного клуба «Псков-747». Начало встречи в 18.00. У них в активе 19 очков, шесть побед, одна ничья и семь поражений, разница забитых и пропущенных мячей 11-16. Псковичи в последнее время набрали ход, что подтверждает домашняя победа в этом туре над третьей командой первенства ивановским «Текстильщиком» со счетом 2:1. Матч первого круга в Пскове 3 августа выиграли хозяева поля со счетом 1:0. Пришло время для реванша.

Хочется пожелать смоленской команде удачи в этом поединке!

Александр ПОПОВ

27 октября ЦРСФО (Смоленск) в домашнем матче «ФОНБЕТ - первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2017/18 годов» принимает футбольный клуб «Псков-747».
13:15 23.10.2017 Спортивно-футбольный клуб ЦРФСО - Смоленск
21 октября, в четырнадцатом туре Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО в Москве уступил со счетом 1:3 местному футбольному клубу «Чертаново».
10:10 23.10.2017 Смоленские новости - Смоленск