Команда «Монолит» стала чемпионом Смоленской области по хоккею

«Монолит» взял долгожданный реванш за прошлогоднее поражение

В ледовом дворце Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма 11 марта определился победитель областного чемпионата по хоккею. «Монолит» в упорном противостоянии дожал хоккеистов СГАФКСТ и завоевал заветный кубок чемпиона 2018 года.

С первых минут стартового периода хоккеисты СГАФКСТ взвинтили темп игры, пытаясь поймать своих оппонентов на быстрых атаках. В свою очередь, «Монолит» начал игру вторым номером. На протяжении всего первого периода игроки академии неоднократно заставляли нарушать правила гостей. Только за первый период игроки «Монолита» набрали 22 минуты штрафа.

При этом игра в обороне была у гостевой команды на высоте. Нельзя не отметить хорошую игру вратаря «Монолита» Виктора Савушкина, который не раз выручал своих партнеров. Игра вторым номерам принесла результат.

В середине периода «Монолиту» удалось поймать хозяев на контратаке, и разыграв комбинацию, Ворошилов — Поздняков — Соловьев, последний, точным броском открыл счет в матче — 0:1 .

Забросив шайбу, гости заставили СГАФКСТ начать играть в открытый хоккей. До конца первого игрового отрезка хозяева создали еще несколько моментов, но атаки чаще всего прерывались уже на входе в чужую зону. Таким образом, первый период завершился с минимальным преимуществом «Монолита» 1:0.

Игра получила новые обороты после того как в дебюте второй двадцатиминутки хозяева сумели сравнять счет. Павел Савченко, оказавшись в хорошей позиции, попробовал бросить, но накатившийся игрок гостей не позволил шайбе улететь в сторону ворот. Подобрав шайбу, Павел Савченко выкатился к воротам и со второй попытки отправил снаряд точно в цель — 1:1 .

Ничейный счет в матче продержался до середины периода. «Монолит» сумел выровнять игру и следующие несколько минут провел в атаке, одна из которых стала результативной. На десятой минуте гости, использовали создавшуюся суматоху на пятаке в свою пользу. Сергей Соловьев и Максим Степанов вышли победителями в борьбе за шайбу, отдали пас Александру Ворошилову, который точным броском вывел госте вперед — 1:2 .

Оказавшись в роли догоняющего, хоккеисты СГАФКСТ постарались быстро восстановить равновесие. Однако при выходе из своей зоны была допущена ошибка, которой воспользовались гости. Александр Ворошилов и Дмитрий Суворов разыграли шайбу, отдали передачу Александру Никитину, который был точен — 1:3 .

На кураже «Монолит» буквально в следующей атаке мог организовать еще один гол, но голкипер хозяев в этом моменте спас команду. Концовка периода прошла под диктовку хозяев, но отличиться им так и не удалось. На перерыв команды ушли при счете 1:3.

Прессинг продолжился уже в заключительном периоде и практически сразу принес результат. Быстрая атака хоккеистов академии, и Виктор Андронаки точным броском сократил отставание до минимума.

Весь третий период прошел под диктовку СГАФКСТ, но команде явно не везло в завершающей стадии. Отчаянные попытки сравнять счет привели к тому, что в одном из игровых моментов, хозяева из-за нарушения были наказаны двумя минутами штрафа. «Монолит» воспользовался большинством и удвоил свое преимущество — 4:2 .

Результативным действием вновь отметился Александр Никитин. А за несколько секунд до финальной сирены Дмитрий Суворов отправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет — 5:2 .

Таким образом «Монолит» стал чемпионом Смоленской области по хоккею сезона 2017-2018 годов.

11.04.2018 г. ЛД «СГАФКСТ», г. Смоленск
СГАФКСТ (Смоленск) – «Монолит» (Смоленск) – 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
11.23 – Соловьев (Ворошилов, Поздняков) – 0:1
23.08 – Савченко – 1:1
29.55 – Ворошилов (Соловьев, Степанов) – 1:2
31.56 – Никитин (Ворошилов, Суворов) – 1:3
40.18 – Андронаки (Костюченко) – 2:3
51.58 – Никитин (Колпаков, Суворов) – 2:4 (бол.)
59.54 – Суворов (Савушкин) – 2:5

В завершении хоккейного вечера состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата Смоленской области.
Начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский поздравил всех зрителей с красивым хоккеем, который показали команды. А также поздравил победителей с чемпионством.

« Завершился чемпионат Смоленской области по хоккею сезона 2017-2018 годов. Завершился он на мажорной ноте для хоккеистов команды «Монолит». А игроков СГАФКСТ попрошу не расстраиваться. Вам предстоит еще играть в финале чемпионата города. Считаю, что игры прошли в честной борьбе и, самое главное, без серьезных травм. Хочу поблагодарить судейский корпус. Дорогие друзья, уже совсем скоро начнется очередной хоккейный сезон, а пока я приглашаю всех на следующей неделе на полуфинальные и финальные игры чемпионата города », — сказал Президент Федерации хоккея Смоленской области Максим Степанов .

По итогам прошедшего чемпионата Федерация хоккея Смоленской области определила лучших игроков турнира. Лучшим вратарем был признан Виктор Савушкин (ХК «Монолит»), лучший защитник — Артем Сложеникин (СГАФКСТ), лучшим нападающим стал Александр Никитин (ХК «Монолит»), лучшим бомбардиром стал Леонид Чернов (ХК «Кристалл») и самым ценным игроком чемпионата был признан Алексей Колпаков (ХК «Монолит»). Игроки получили свои заслуженные награды.

А в конце, игрокам СГАФКСТ вручили серебряные медали чемпионата, а затем игроки «Монолита» получили свои золотые медали и заветный кубок чемпиона Смоленской области по хоккею.

текст: Николай Максимов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER
Мы будем Вам благодарны!

237432237432

Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь.

Следите за важнейшими новостями в Telegram
Сейчас читают: В Смоленске Юрий Стоянов перевоплотился в 1000-летнего хранителя города В Смоленской области фура лоб в лоб врезалась в легковую машину В Смоленской области в сгоревшем доме погиб мужчина В Смоленской области место столкновения фуры и легковой машины сняли на видео

10:31 13.04.2018 Смоленская газета - Смоленск
Команда «Монолит» стала чемпионом Смоленской области по хоккею - О чём Говорит Смоленск
«Монолит» взял долгожданный реванш за прошлогоднее поражение В ледовом дворце Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма 11 марта определился победитель областного чемпионата по хоккею.
09:53 13.04.2018 О чём Говорит Смоленск - Смоленск

Губернатор Смоленской области подписал Распоряжение о денежной выплате участникам сборных команд муниципальных образований Смоленской области, ставших победителями и призерами Спартакиады школьников Смоленской области.
Согласно информации от главного тренера футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака, полузащитник команды Андрей Мостовой тренируется в полном объеме и будет готов к матчу против «Крыльев Советов» из Самары.
Василий Анохин поручил составить план ремонта смоленских медучреждений на 2025-2026 годы - Смоленская газета На заседании правительства Смоленской области губернатор Василий Анохин поручил провести работу по жалобам жителей со всеми районами и составить план ремонта медицинских учреждений на 2025-2026 годы.