Это футбол

14 апреля, в матче девятнадцатого тура Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017/2018 годов смоленский ЦРФСО в Санкт-Петербурге сыграл вничью (1:1) с местным футбольным клубом «Динамо-Санкт-Петербург-2». У смолян стало шестнадцать очков в активе, и они остались на двенадцатой строчке в турнирной таблице. А во главе соревнования единолично лидирует футбольный клуб «Чертаново» с 45 баллами.

Футбольный клуб «Динамо-Санкт-Петербург-2» после восемнадцати туров занимал одиннадцатое (опережая смолян только по дополнительным показателям) место в турнире, имея в активе 15 очков: 3 победы, 6 ничьих и 9 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 16-30. Матч первого круга в Смоленске 1 сентября завершился вничью со счетом 1:1. На мяч петербуржца Гаврилова в первом тайме, во втором ответил Рыченков (картина в Санкт-Петербурге почти в точности повторилась: петербуржцы открыли счет, смоляне – отыгрались, правда, все это случилось в течение второго тайма).

После поражения от костромичей главный тренер нашей команды Сергей Гунько снова пошел на перестановки в стартовом составе. Вот кто выступал в этом матче за смолян: вратарь – Анохин; защитники – Захаров, Блынду (капитан команды), Баннов (получил травму и на 30-ей минуте его заменил Шурыгин); полузащитники – Панькевич, Васильев, Гаджиев, Максименков (его на 46-ой минуте заменил Танков, который соответственно на 78-ой минуте получил травму и его заменил Канурин), Федоров (его на 67-ой минуте заменил Рыченков), Хабалов; нападающие – Вшивцев.

Какой все-таки не предсказуемый этот футбол! Смоляне по всем статьям дома проигрывает ивановскому «Текстильщику». В следующем туре уже ивановцы дома не могут обыграть петербуржцев (ничья – 2:2). На вопрос, кто должен победить в этом матче, исходя из результатов двух предыдущих игр, однозначен – динамовцы. Но игра рассудила по-своему.

Это был «матч за 6 очков», играли соседи в турнирной таблице. Динамовцы сразу же обозначили своё желание биться за победу в игре, создав первый опасный момент уже на седьмой минуте — Скляров не попал в ворота с нескольких метров. Как оказалось, этот промах стал лишь первым в череде нереализованных моментов, когда все зрители уже мысленно провожали мяч в ворота… Пять минут спустя в игру вступил вратарь хозяев поля, вытащивший мяч после удара Алана Хабалова метров с четырёх. Смолянину ответил Харченков, пробивший мимо ворот после подачи углового шесть минут спустя. До конца тайма команды ещё раз обменялись моментами, причём, если динамовцы раз за разом били мимо, то гости были точнее, но вратарь петербуржцев по-прежнему был на высоте.

Не успела закончиться первая после перерыва десятиминутка, как «Динамо» всё же повело в счёте. Это Суконкин принял мяч на краю штрафной после дальнего навеса, обыграл соперника и головой отправил мяч мимо голкипера ЦРФСО. Характер игры после этого не изменился — возможности забить по-прежнему имели обе команды. Ключевой момент в игре случился на 75-й минуте, когда динамовцы провели образцовую атаку. Рябоконь дал пас в штрафную на ход Склярову, полузащитник увидел, что по дальнему краю штрафной на штангу бежит Белов и выдал идеальный пас, после которого форварду оставалось лишь подставить ногу, но… в сетке ворот оказался сам нападающий, а не мяч! Под занавес встречи смоляне устроили штурм ворот петербуржцев и на 88-ой минуте добились своего — быстрая атака, прострел в штрафную, и Денис Канурин без сопротивления замыкает мяч в ближний угол. Ничья!

Следующий матч первенства ЦРФСО проведет 20 апреля дома на стадионе СГАФКСиТ против одноименного футбольного клуба из Долгопрудного. Подмосковная команда после 19 игр имеют в своем активе 32 очка и занимают шестую строчку в турнирной таблице. На счету команды из Долгопрудного 8 побед, 8 ничьих и 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 35-19. Матч первого круга в Подмосковье 8 сентября завершился безголевой ничьей (0:0). В составе нашего будущего соперника играет воспитанник смоленского футбола, экс-капитан ЦРФСО Денис Прокопенко. Начало поединка в 18.00.

Нас ждет трудный матч. Уважаемые болельщики придите на стадион и поддержите любимую команду.