Домашние победы «Днепра»

Статья

На своём поле смоленские футболисты переиграли питерский «Петротрест» и псковский «Псков-747»

Первый тайм с командой с берегов Невы вышел не слишком зрелищным, наверное, потому, что смоляне больше думали о защите собственных ворот. Немногочисленных болельщиков, грустивших под дождем, заставляли расшевелиться лишь действия активного Мамулашвили, который в отсутствии Прудникова, дебютировал в составе «Днепра». Гига пытался цепляться за любые, даже самые безнадежные мячи, и пару раз едва не открыл счёт ударами с близкого расстояния.

Замена, сделанная Виктором Булатовым в перерыве, дала понять, что во втором тайме «Днепр» сделает акцент на атаку: вместо Слепцова на поле вышел Светозаров. Всего десять минут потребовалось на то, чтобы тренерская задумка сработала. Светозаров поучаствовал в обеих голевых атаках смолян. Сначала Михаил, обыграв защитника и выдав пас в разрез на Арлашина, позволил тому без помех дойти почти до угла вратарской. Денис не стал простреливать вдоль ворот, а отпасовал Давыдову. Капитан «Днепра» бильярдным ударом направил мяч точно в нижний угол.

Едва эмоции после первого гола улеглись, как смоляне прекрасно разыграли угловой. Всё тот же Светозаров отпасовал на Хотова, который навесил на дальнюю штангу. Мамулашвили опередил своего опекуна и просто вколотил мяч в сетку.

Оставшееся игровое время запомнилось только многочисленными заменами и красивым обводящим ударом Арлашина в штангу. Смоляне взяли убедительный реванш за поражение в Санкт-Петербурге в первом круге, а для «Петротреста» это поражение стало всего лишь третьим в нынешнем сезоне.

Видимо, победа над «Петротрестом» ввела некоторых из игроков «Днепра» в состоянии эйфории. Ничем другим гол, пропущенный после первой же атаки гостей, объяснить нельзя. Мяч беспрепятственно был доставлен по центру обороны смолян прямо ко вратарской, где Шишаев без помех расстрелял Козырева.

Такое начало спутало подопечным Виктора Булатова все карты, да и к тому же гости почти всей командой окапались на своей половине, играя в пять защитников. Смоляне вплоть до середины второго тайма ничего не могли сделать с этой «рубиновскоой» схемой. К этому времени Булатов решился на вторую замену в атаке: вместо Светозарова на поле появился Петрусев. Может быть, 16-летнему нападающему пока ещё немного не хватает физических данных для взрослого футбола, но есть в его действиях какой-то фарт. Петрусев уже выходил на замену в подобной ситуации. Тогда 0:1 во встрече с костромским «Спартаком» превратилось для «Днепра» в 2:1.

В матче с «Псковом» всего через минуту после появления на поле юного форварда арбитр назначил пенальти в ворота гостей - мяч попал в руку защитника после прострела Арлашина. У Хотова не шли в этот день стандарты, но одиннадцатиметровый он реализовал вполне уверенно.

В концовке гости окончательно устали на непривычном для них вязком натуральном газоне, и смолянам удалось вырвать победу. Гол вновь стал заслугой Арлашина. Денис убежал по правому флангу практически до вратарской и откатил назад Петрусеву. Михаил выстрелил точно в угол, забив свой третий гол в профессиональной карьере.

Благодаря этой победе «Днепр» оторвался от «Петротреста», который потерпел второе поражение подряд. Ближайший тур смоляне пропустят, но, несмотря на его результаты останутся на третьей строчке.

ИгорьСТРУЖЕНКОВ.

“Днепр” (Смоленск) – ФК "Истра" - 2:1 (2:0)    Смоленск.
22:53 03.11.2011 ФК Днепр - Смоленск
Статья На своём поле смоленские футболисты переиграли питерский «Петротрест» и псковский «Псков-747» Первый тайм с командой с берегов Невы вышел
22:19 03.11.2011 Смоленские Губернские Ведомости - Смоленск

Губернатор Смоленской области подписал Распоряжение о денежной выплате участникам сборных команд муниципальных образований Смоленской области, ставших победителями и призерами Спартакиады школьников Смоленской области.
Согласно информации от главного тренера футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака, полузащитник команды Андрей Мостовой тренируется в полном объеме и будет готов к матчу против «Крыльев Советов» из Самары.
Василий Анохин поручил составить план ремонта смоленских медучреждений на 2025-2026 годы - Смоленская газета На заседании правительства Смоленской области губернатор Василий Анохин поручил провести работу по жалобам жителей со всеми районами и составить план ремонта медицинских учреждений на 2025-2026 годы.