Без очков

7 мая, в игре двадцать второго тура Фонбет — Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2016/2017 годов смоленский ЦРФСО в Новогорске проиграл со счетом 1:2 футбольному клуб из Москвы «Динамо-2». У ЦРФСО осталось двадцать одно очко, и он по-прежнему занимает десятую строчку в турнирной таблице. А в соревновании уверенно лидирует «Динамо-Санкт-Петербург» с пятьдесят пятью баллами.

Последняя домашняя победа ЦРФСО датирована 9 октябрем 2016 года. Поддержать своих любимцев из Смоленска приехало до 10 болельщиков. Из Новогорска была организована видеотрансляция по интернету отлично качества, с повторами опасных моментов и качественным комментарием. Что значит статусный клуб.

По-прежнему лечится капитан смоленской команды Андрей Блынду, у него острые боли в коленке. Сергей Валентинович даже после неудачной игры с «Торпедо-Владимир» не стал делать изменения в стартовом составе, доверив этим же игрокам исправлять свои ошибки. За ЦРФСО в данной встрече играли следующие футболисты: вратарь – Дронов (на 54-ой минуте его заменил Шепляков); защитники – Захаров, Панькевич, Баннов (капитан команды); полузащитники – Быков, Гаджиев (на 52-ой минуте его заменил Рыченков), Хабалов, Федоров (на 46-ой минуте его заменил Барбашов), Дубчак; нападающие – Минченков (на 70-ой минуте его заменил Васильев), Танков (на 81-ой минуте его заменил Канурин).

Первый тайм активно, как не странно, начали гости. И самым активным на футбольным поле был Алан Хабалов. Он несколько раз проходил по правому флангу до штрафной, наносил удары по воротам (в двух случаях вратарь выручил свою команду) или доставлял мяч до партнеров. Можно вспомнить дальние удары в исполнении Александра Минченкова, Никиты Танкова, Никиты Дубчака и Дениса Захарова. На 16-ой минуте Алан Хабалов упускает вернейший момент: он, замыкая прострел на дальней штанге, – не попал по пустым воротам. Не попал он и по воротам через семь минут, когда завершал комбинацию партнеров ударом головой с метров девяти.

Хозяева поля нащупали свою игру только к середине тайма, и стало жарко у наших ворот. И уже Павлу Дронову пришлось проявлять все свое мастерство, чтобы оставить свои ворота «на замке». К концу первой сорокапятиминутки преимущество динамовцев возросло, но не смотря старания футболистов обеих команд, зрители по ее завершению забитых мячей так и не увидели.

В перерыве Сергей Гунько освежает левый край полузащиты, вместо Ильи Федорова бросает в бой Павла Барбашова. Хозяева поля наоборот, делают изменения в обороне: меняют голкипера и одного защитника. И как не странно, москвичам удается быстрый гол. На 48-ой минуте мяч влетает в наши ворота. Лацевич на входе в штрафную обыгрывает Анрика Гаджиева и сильно бьет. Мяч по какой-то невероятной траектории залетает в верхний дальний угол – «девятку» — 1:0. Игра раскрылась, Павел Барбашов плотно пробивает с угла штрафной площади, вратарь в прыжке отбивает мяч. В ответной атаке Сарамутин убегает на рандеву с голкипером и бьет – Павел Дронов успевает ногой отбить мяч. В этом моменте Павел потянул мышцы спины и его пришлось в срочном порядке заменить.

После этого момента игра пошла без моментов. Взрыв произошел в середине тайма, Обольский обыгрывает в штрафной Никиту Панькевича и с острого угла неожиданно бьет в ближнюю девятку, Александр Шепляков бессилен – 2:0. Смоляне без оглядки большими силами бросились отыгрываться, и пропускают два выхода Липового один на один с вратарем, но Александр Шепляков играет выше всяких похвал. А на 80-й минуте динамовцы сбивают в своей штрафной Дениса Захарова и арбитр показывает на одиннадцатиметровую отметку. Алан Хабалов точен – 2:1.

И начались качели! Смоляне стали умело вскрывать подуставшую динамовскую оборону. И если Павел Барбашов хлестко пробил в ближний и не попал, то в эпизоде с прорывом в штрафную Хабалова, по пути ушедшего от сразу троих игроков хозяев, выше всяких похвал сыграл вратарь, ногой парировавший удар с близкого расстояния. В ответ Бурыкин убежал на рандеву с голкипером, пробил мимо цели. Итог – 2:1 в пользу «Динамо-2».

Несколько слов об интересном случае, который произошел в этом туре. На моей продолжительной практике болельщика с таким встречаюсь впервые. После первого тайма ФК «Домодедово» дома проигрывал московскому «Солярису» со счетом 1:2. Но продолжение игры не наступило не по футбольным делам. Инспектор встречи заметил, что на стадионе отсутствует наряд полиции. Оказывается, их просто забыли предупредить, а быстро эту проблему решить не смогли. Руководство клуба «Домодедово» ждет объяснение на КДК и техническое поражение со счетом 0:3.

Следующий матч ЦРФСО проведет дома на стадионе СГАФКСиТ, 14 мая в 14.00, против футбольного клуба «Динамо-Санкт-Петербург». В 22 встречах динамовцы одержали 17 побед, 4 матча завершил вничью, и 1 поединок проиграли («Динамо-2»), разница мячей 46-13, и они лидеры первенства с пятьдесят пятью очком. Матч первого круга 1 октября в Санкт-Петербурге завершился победой динамовцев со счетом 3:1 (гол престижа на счету Никиты Танкова). Данная встреча для петербуржцев имеет особый подтекст. В случае победы в этом поединке они досрочно, за три тура до завершения первенства, становятся победителями зоны «Запад» и завоевывают путевку в ФНЛ.

Пожелаем нашей команде удачи в этой встрече первенства!

Александр ПОПОВ

Губернатор Смоленской области подписал Распоряжение о денежной выплате участникам сборных команд муниципальных образований Смоленской области, ставших победителями и призерами Спартакиады школьников Смоленской области.
Согласно информации от главного тренера футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака, полузащитник команды Андрей Мостовой тренируется в полном объеме и будет готов к матчу против «Крыльев Советов» из Самары.
Василий Анохин поручил составить план ремонта смоленских медучреждений на 2025-2026 годы - Смоленская газета На заседании правительства Смоленской области губернатор Василий Анохин поручил провести работу по жалобам жителей со всеми районами и составить план ремонта медицинских учреждений на 2025-2026 годы.